13.06.2017, 20:57

Бывший командир «Беркута», разгонявший Майдан, продолжает «винтить» протестующих в Москве

Дина Марченко | Все новости автора

Бывший руководитель киевского «Беркута» Сергей Кусюк после победы Революции Достоинства сбежал в Россию, и теперь продолжает разгонять демонстрации уже в Москве.

Фотография Кусюка в экипировке российского ОМОНа была обнародована на веб-портале телеканала «Дождь» в фоторепортаже со вчерашнего антикоррупционного митинга на улице Тверской в Москве, передает Час Пик.<

В российских правоохранительных органах пока не прокомментировали возможное участие экс-беркутовца в задержании участников акции на Тверской 12 июня.

Кусюк командовал киевским полком «Беркута» во время зачистки мирной демонстрации на Майдане Независимости ночью с 29 на 30 ноября 2013 г. Весной 2014-го он скрылся в аннексированном Россией Крыму.

Генпрокуратурой Украины был направлен России запрос о выдаче Кусюка, но ответа от российских правоохранителей не было.

Кусюк является одним из подозреваемых в деле о разгоне митингов на Майдане. В 2015 году ГПУ объявила его в розыск по подозрению в препятствовании проведения митинга и превышении служебных полномочий.

В феврале текущего года Генпрокуратура заявляла, что в причастности к кровавым событиям в Киеве 20 февраля 2014 г. подозревают 26 бывших сотрудников «Беркута», из которых 12 человек получили российское гражданство, а пятеро взяты под стражу.

Теги новостей: