20.06.2017, 09:56

США могут разместить войска в Украине: названы условия

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В случае подписания Украиной и США соглашения по безопасности, на территории нашей страны могут быть размещены американские военные резервы, а вопрос о предоставлении летального оружия сдвинется с мертвой точки.

Об этом в эфире украинского телеканала заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, новость передает Час Пик.<

Данное соглашение, по словам Парубия, выведет сотрудничество между двумя государствами на новый уровень, и для Украины откроются «очень важные возможности». Если Украина и США поставят подписи под документом, то на территории нашей страны могут быть размещены американские военные резервы. Также может сдвинуться с мертвой точки вопрос предоставления летального оружия. Ранее Парубий выразил надежду, что до конца текущего года Белый дом все же примет решение о его поставках. В том числе в Украине могут появиться противотанковые комплексы третьего поколения Javelin.

Спикер отметил, что подобные документы США подписали с Израилем, Японией и Австралией. Благодаря «соглашению по безопасности» страны могут совместно проводить специальные операции и научно-технические разработки.

Напомним, 16-го июня спикер ВРУ Андрей Парубий сообщил о подписании Меморандума о сотрудничестве между украинским и американским парламентами, который предусматривает расширение взаимодействия в плане безопасности, а также политической, культурной и гуманитарной сферах.

Читайте еще: Госдеп США подготовил план из трех пунктов по сближению с Россией - СМИ

Теги новостей: