27.06.2017, 10:49

«Формула Макрона»: президент Франции предложил стратегию выполнения Минских соглашений

Дина Марченко | Все новости автора

Глава Французского государства Эммануэль Макрон предлагает «оживить» нормандский процесс и обсудить действия, направленные на реализацию пунктов Минских договоренностей.

О так называемой «формуле Макрона» рассказал журналистам заместитель главы АП Украины Константин Елисеев, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

По словам Елисеева, в ближайшем будущем в телефонном формате должна состояться конференция членов «нормандской четверки» с участием руководства СММ ОБСЕ, и желательно эти переговоры провести до саммита G-20, который пройдет 7-8 июля. В ходе телефонной конференции на повестку дня будут вынесены вопросы обеспечения безопасности на востоке Украины.

Среди насущных проблем, которые могла бы обсудить «нормандская четверка», - необходимость полного соблюдения «режима тишины», обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем захваченным боевиками районам Донетчины и Луганщины при гарантировании безопасности для наблюдателей, освобождение пленных, отведение вооружения от линии соприкосновения и создание условий для вывода военных и техники РФ с украинского Донбасса.

Елисеев подчеркнул важность пресечения «ползучей аннексии» Российской Федерацией захваченных регионов и создание условий для восстановления целостности территории Украинского государства.

Таким образом, отметил Елисеев, «формула Макрона» предполагает совместную работу по обеспечению выполнения Минских соглашений путем мелких, но конкретных шагов.

Замглавы АП отметил, что во время встречи Порошенко и Макрона французский лидер подчеркнул свою приверженность идее восстановления мира в Украине, а также территориальной целостности нашей страны в международно признанных границах. Макрон уверен, что нормандский процесс нужно вывести из застоя, чтобы добиться положительных результатов.

Теги новостей: