03.07.2017, 20:24

Парубий: Заседание Парламентской ассамблеи НАТО может состояться в Украине весной 2019 года

Марина Началова | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время совместного брифинга с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли отметил, что вопрос о проведении в Украине заседание Парламентской ассамблеи НАТО рассматривать осенью текущего года, а само заседание может состояться весной 2019 года.

Новость передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады.<

«Как нам известно, этот вопрос должны рассматривать осенью на одном из заседаний комитетов Парламентской ассамблеи. И мы очень рассчитываем, что, возможно, весной 2019 года заседание Парламентской ассамблеи НАТО может произойти здесь, в Киеве, поскольку последнее произошло в Тбилиси, в Грузии», - сказал он.

Парубий сообщил, что 10 июля Киев посетит глава НАТО Йенс Столтенберг, которому планируется обсудить вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе.

«Уже через неделю, 10 июля, в Киев с делегацией прибудет генсек НАТО Йенс Столтенберг, - заявил Председатель Парламента и добавил. - У нас предусмотрена с ним встреча, на которой мы будем говорить о перспективах членства Украины в Альянсе».

В свою очередь, Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алле призвал западные страны и дальше продолжать поддерживать Украину. «Я призываю своих коллег на Западе не отказываться от Украины! Мы должны быть терпеливыми в отношениях с ней: легко поддерживать Украину после Евромайдана в атмосфере революционного энтузиазма и высоких ожиданий, но сейчас внимание к Украине уменьшилась, в то время, когда эта страна нуждается в нашей помощи, как никогда раньше. Украинское правительство, украинский народ должны увидеть, что их усилия не напрасны», - подчеркнул П. Алли.

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО отметил, что сейчас на Востоке Украины продолжаются военные действия, массово нарушаются права людей в оккупированном Россией Крыму, является сложной экономическая ситуация внутри страны, но в то же время неправильно недооценивать положительные изменения, которые произошли в течение последних трех лет и масштабность реформ, проводимых в Украине. «Сегодняшняя Украина знает, чего она хочет и где ее место. Впереди долгая дорога, но Украина находится на правильном пути и движется очень быстро. Парламентская Ассамблея НАТО решительно будет делать все возможное, чтобы поддержать Украину», - подчеркнул П.Алли.

Он также во время совместного брифинга выразил уверенность в том, что Украина в будущем станет членом Североатлантического альянса. «Еще очень много необходимо сделать на этом пути, но мы видим очень большой прогресс, и уверены, что Украина сможет стать членом НАТО. И мы, как Парламентская ассамблея, будем поддерживать ее на этом пути», - заявил он.

П.Алли сказал, что вопрос о проведении заседания ПА НАТО в Украине сейчас активно обсуждается. «Я надеюсь, что мы сможем приехать сюда в полном составе Ассамблеи и провести здесь ее заседание в ближайшее время», - отметил он.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду на проведение в Киеве заседания Парламентской ассамблеи НАТО весной 2019 года. Он отметил, что насколько ему известно, этот вопрос должен рассматриваться осенью на одном из заседаний комитетов ПА НАТО.

Теги новостей: