21.07.2017, 21:23

Турчинов обговорил с молдавским вице-премьером российскую агрессию в Украине и Молдове

Марина Началова | Все новости автора

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с Вице-премьер-министром Республики Молдова по вопросам реинтеграции Георге Беланом.

Об этом сообщается на официальном сайте Турчинова, передает Час Пик.<

Во время встречи собеседники обсудили вопросы углубления сотрудничества между странами в сфере безопасности и обороны.

Отдельно стороны обсудили вопросы гибридной агрессии РФ против Украины и Молдовы.

«Гибридная агрессия РФ против суверенной страны началась в 1992 году с Молдовы», - сказал Турчинов, подчеркнув, что невыполнение РФ международных обязательств по выводу своих военных из Приднестровья является одним из факторов дестабилизации ситуации безопасности в Европе.

Собеседники обсудили также комплекс мер и координации действий в вопросах безопасности с целью стабилизации ситуации в регионе.

Г. Белан подчеркнул, что Украина подает Молдове «хороший пример противодействия агрессии, в частности, борьбы с российской пропагандой». «Мы приняли проект закона об ограничении вещания информационных программ из тех стран, которые не подписали Европейскую конвенцию по трансграничному телевидению», - пояснил он.

Кроме того, стороны выразили заинтересованность в координации действий для восстановления территориальной целостности Украины и Молдовы и обеспечения безопасности в Европе.

Теги новостей: