26.07.2017, 14:23

Новый иск против Фирташа: олигарха подозревают в подкупе американцев

Дина Марченко | Все новости автора

После того как олигарх Дмитрий Фирташ просил отметить выдвинутые ему американскими прокурорами обвинения, против него был подан новый судебный иск.

Об этом пишут американские СМИ, передает Час Пик.<

Сообщается, что Фирташу вменяют взятку в размере 18 млн долларов, за которую он рассчитывал получить возможность добычи титана в Индии. Металл предназначался для продажи компании из Чикаго.

Фирташ отвергает обвинения в свой адрес и требует закрыть дело, поскольку преступление, которое ему инкриминируют, не затрагивает США. Однако чикагские прокуроры предоставили доказательства, что часть взятки была передана определенным лицам в Штатах.

Также сообщается о связях Фирташа с экс-главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом – они заключили сделку о реконструкции отеля в Нью-Йорке, на острове Манхеттен. Правда, Манафорт не является фигурантом дела Фирташа, зато причастен к вмешательству РФ в президентскую предвыборную кампанию в США.

В то же время, деловые связи Фирташа и Манафорта могут заинтересовать следователей, которые расследуют связи Трампа с российским правительством.

Напомним, Дмитрию Фирташу грозит до 50 лет тюремного заключения в США по делу о многомиллионной взятке за добычу титана на территории Индии, а в Испании его обвиняют в отмывании денег. Сейчас олигарх скрывается в Австрии.

Теги новостей: