02.08.2017, 20:32

Итоги Минска: о чем говорили и когда состоится следующее заседание

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Следующее заседание трехсторонней контактной группы состоится 23 августа 2017 года. До этого времени участники переговоров уйдут в трехнедельный отпуск.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на информацию специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика. Таким образом важная встреча состоится в преддверие Дня Независимости Украины, который отмечается 24 августа.<

Напомним, сегодня, 2-го августа, представители контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе встречались в Минске. Пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер написала на своей странице в Фейсбуке, что основной вопрос касался соблюдения режима неприменения огня со стороны боевиков «ЛДНР».

Безопасность членов мисии ОБСЕ

Дарка Олифер написала, что остро стоит вопрос круглосуточного обеспечения мониторинга ситуации в Луганской и Донецкой областях со стороны СММ ОБСЕ. Для этого необходимо использовать технические средства наблюдения. После этого будет обеспечено дальнейшее разведение сил и средств. Во время разведения сил на согласованных участках боевики не должны устанавливать фортификационные сооружения и забыть о поставках боеприпасов из РФ.

Пресс-секретарь Кучмы отметила, что представители ОРДЛО не пускают ОБСЕ к участку украинско-российской границы. Боевиков призывают разблокировать доступ, чтобы члены миссии могли контролировать передвижение на оккупированную территорию вооружений с РФ. Также они должны следить, чтобы с временно неподконтрольной Украине части Донбасса не вывозили оборудование украинских предприятий.

Представители контактной группы возмущены отношением боевиков по отношению к представителям ОБСЕ. Они требуют наказать виновных в гибели американца - сотрудника СММ.

Фейковая "Малороссия"

Также участники ТКГ коснулись вопроса создания так называемого «государства Малороссия». Они назвали заявление главаря «ДНР» Александра Захарченко провокацией. Правда сам боевик на днях заявил, что не создавал новую «страну», а лишь предложил идею для дальнейшей дискуссии.

Применение пыток в ОРДЛО

Также украинская сторона заявила о недопустимости применения пыток по отношению к людям, которые незаконно удерживаются на территории ОРДЛО. В пример они привели инвалида детства Людмилу Сурженко. Боевиков НВФ призывают завершить согласование списков данных лиц, чтобы на следующей встрече ТКГ достигнуть договоренности об их освобождении.

«Также мы настаиваем на денонсации указа президента России о признании документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; отказе от эскпроприации украинских предприятий в ОРДЛО, а также на отмене псевдограницы и внедрения рублевой зоны», - заявила Дарка Олифер.

Читайте еще: Рычаги влияния или смерть Путина: командующий НГУ рассказал о боях за Лисичанск и спрогнозировал, сколько продлится война

Теги новостей: