20.09.2017, 18:36

Нардепы хотят лишить известного фотокорреспондента аккредитации в Раду из-за неудобных снимков

Дина Марченко | Все новости автора

Вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроид требует лишить фотокора издания «Буквы» Богдана Бортакова аккредитации в Верховную Раду. Она готовит соответствующее письмо на имя спикера парламента Андрея Парубия.

Поводом для скандала послужил «неэтичный и сексистский комментарий» к снимку депутата Александры Кужель, который Бортаков опубликовал у себя на странице в Фейсбуке и подписал: «Бабье лето уже?». Сыроид заявила, что таким образом журналист оскорбил внешность Кужель.<

Совладелица «Букв» Екатерина Рошук полагает, что снимок Кужель является лишь предлогом. По ее словам, ранее Бортаков не раз обнародовал неудобные для парламентариев факты.

Так, недавно журналист заснял, как Юлия Тимошенко договаривается в переписке по СМС с Виктором Балогой о встрече. Это произошло незадолго до прорыва госграницы Михаилом Саакашвили.

Все та же Кужель во время заседания Рады делилась кулинарными рецептами, а Сыроид выбирала колготки в интернет-магазине. Владимир Парасюк договаривался со знакомым пограничником о быстром пересечении границы с Польшей.

А нардеп от «Самопомичи» Андрей Мирошник и вовсе лишился мандата с подачи Бортакова, который зафиксировал, как парламентарий занимается планированием отдыха на Мальдивах ценой более 10 тысяч евро и переписывается с некой молодой особой, имея при этом законную супругу.

Упомянув эти события, Рошук заявила, что «Батькивщина» собирается организовать «личную расправу» с Бортаковым.

Теги новостей: