28.09.2017, 14:56

Звал ли Янукович Путина в Украину: обнародованы результаты экспертиз

Дина Марченко | Все новости автора

По итогам лингвистической экспертизы письма сбежавшего в РФ экс-главы Украинского государства Виктора Януковича главе Кремля Владимиру Путину, призывов к сепаратизму выявлено не было.

Об этом заявил во время сегодняшнего заседания судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко, новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Девятко отметил, что эксперты проанализировали публичные высказывания Януковича, его интервью, а также письмо от 1 марта 2014 года, адресованное Путину. В них не были обнаружены призывы свергнуть государственный строй Украины и посягательство на целостность государственных границ. Прямого призыва начать агрессивную войну эксперты также не выявили.

Однако, по мнению экспертов, содержащиеся в письме сведения, а также высказывания беглого экс-президента в контексте ситуации могли использоваться для действий, которые нарушают целостность госграницы и суверенитет нашей страны.

В то же время, по словам прокурора Максима Крыма, экспертиза видеозаписи интервью иностранным журналистам, где Янукович прямым текстом заявляет, что действительно просил Путина ввести в Украину войска, имеет другие выводы. Эксперты установили, что Янукович говорил об этом без признаков какого-либо психологического давления, то есть вполне осознанно.

Читайте еще: «Я поклялся за народ свой умереть. До встречи в Гааге», - появилось видео суда над Умеровым

Теги новостей: