09.10.2017, 16:54

Задержание украинских пограничников сотрудниками ФСБ: в Госпогранслужбе сообщили новые детали

Марина Началова | Все новости автора

Погранично-представительская встреча между Украиной и РФ относительно двух задержанных украинских пограничников состоялась в Брянске. Пресс-секретарь Госпогранлужбы Украины Олег Слободян рассказал о ее итогах.

Об этом Слободян написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Погранично-представительская встреча на линии границы по поводу того, как двое украинских пограничников Сумского отряда попали в руки российских ФСБ-шников завершилась... ничем.

Российский пограничник, который пришел на встречу, заявил, что он не уполномочен отвечать на вопросы и только вручил российскую версию протокола о встрече. Документ формально-сухой и не содержит ответов на вопросы, которые интересуют украинскую сторону. Украинские пограничники письменно выразили свое возражение в связи с нарушением российской пограничной службой протокольных договоренностей и откровенно циничной позицией.

В то же время обстоятельства «задержания» двух офицеров российскими пограничниками понемногу удается выяснить. Во-первых, по оперативной информации в РФ в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: по незаконному пересечению границы и... злостному неповиновению работникам правоохранительного органа. Решение суда - содержание 2 месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захваченные силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула только это подтверждает. Скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле имеются видимые признаки физической борьбы на границе.

Еще один довод в пользу этой версии - при осмотре линии границы, в месте предполагаемой «встречи» наших пограничников были обнаружены следы расположения двух групп которые, скорее всего, и захватывали наших офицеров.

Государственная пограничная служба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников", - отметил Слободян.

Напомним, украинские пограничники пропали 3 октября во время мониторинга государственной границы в Сумской области. В то же время ФСБ РФ заявила о задержании двух "нарушителей" на границе.

Теги новостей: