10.10.2017, 21:52

Депутаты Верховной Рады хотят повысить себе зарплаты до "министерского" уровня

Дина Марченко | Все новости автора

Группа депутатов Верховной Рады решила, что народным избранникам платят слишком мало, и разработала проект постановления о повышении заработной платы.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Инициаторами проекта постановления являются член «Народного фронта» Павел Пинзеник и еще девять нардепов из разных фракций, входящие в регламентный комитет парламента.

Документом предлагается приравнять должностные оклады народных депутатов к окладам членов Кабмина, причем эта цифра должна быть привязана к прожиточному минимуму по состоянию на 1 января нынешнего года (1544 грн.).

Нардепы предлагают назначить работникам парламента следующие размеры окладов, не учитывая различные премии и надбавки: спикеру – 18 528 гривен, его первому заместителю – 17 756 гривен, заму спикера – 16 984 гривны, главе комитета – 16 212 гривен, замглавы комитета – 15 903 гривны, члену комитета – 15 440 гривен.

Размер месячного фонда для зарплат помощникам народных депутатов предлагается установить в 25 прожиточных минимумов, что составит 30 880 грн.

Один из инициаторов проекта «радикал» Олег Куприенко отметил, что специалистам, которые принимают законы в стране, нужно платить достойные зарплаты. По словам нардепа, последняя его зарплата составила чуть более 13,5 тыс. грн., или 512 долларов. Образованные люди за такие деньги работать не будут, считает Куприенко.

Если проект постановления получит поддержку в Раде, народные избранники будут получать около 30 тыс. грн. «грязными», в то время как сейчас средняя зарплата нардепа с премиями и надбавками составляет около 17 тыс. грн.

В интернете есть доступ к информации о людях: адреса, проверка документов, собственности. Читайте и смотрите, как это сделать.

Теги новостей: