11.10.2017, 12:05

В России заочно арестовали Парасюка: нардеп ответил

Дина Марченко | Все новости автора

Российский суд объявил в международный розыск четверых украинцев, которых обвиняют в нападениях на консульства РФ во Львове и Киеве в 2014-16 гг.

Речь идет об Алексее Бакае, Владимире Романцове, Владимире Назаренко и нардепе Владимире Парасюке, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Вышеупомянутым лицам судом заочно избрана мера пресечения в виде ареста, они находятся в международном розыске.

Судебное разбирательство проводилось по нескольким эпизодам нападений на диппредставительства России в Украине. Так, в июне 2014 года пикетчики забросали дымовыми шашками и камнями российское посольство в Киеве, переворачивали припаркованные машины, а также сорвали с флагштока триколор РФ.

В марте 2016 года посольство РФ в Киеве забросали бутылками с горючей смесью. Тогда же во Львове под российским консульством проходила акция за освобождение Надежды Савченко из тюрьмы в России. Здание забросали яйцами и петардами, а депутат Парасюк сорвал российский флаг, который затем был разорван и сожжен протестующими.

В сентябре 2016 года под посольством РФ в Киеве протестовали против проведения выборов в Госдуму на территории Украины. В этой акции «отметился» свободовец Владимир Назаренко, которого задержала полиция за попытку проникнуть на территорию посольства.

Парасюк прокомментировал решение российского суда. Нардеп сообщил изданию «Обозреватель», что не собирается ехать в Россию, поэтому не стоит акцентировать внимание на данном событии. По словам Парасюка, он не первый и не последний, в отношении кого применяются подобные действия.

Ранее сообщалось: Летают дроны, куча людей в масках: в Крыму силовики устроили массовые облавы на крымских татар

Теги новостей: