30.08.2011, 21:21

Доний: Суд целенаправленно затягивает судебное разбирательство дела Луценко

Власти целенаправленно спешно рассматривает дела Тимошенко – очевидно, что судья и прокуратура просто выполняют заказ, заявил народный депутат от НС Олесь Доний.

"Власть пытается ускоренно вынести ей (Тимошенко) приговор, который уже, очевидно, написан в кабинетах властных, до того как начнется затяжная политическая осень, когда, как правило, все революционные события в Украине происходят. Власть этого боится и старается ускорить судебный процесс", - отметил нардеп.

"Поэтому ежедневно вызывают на допросы, они пытаются не дать возможности ознакомиться с материалами дела адвокатам. То есть, очевидно, что судья и прокуратура просто выполняют заказ", - добавил он.

Также Доний отметил, что по сути дела Юрия Луценко власть действует в противоположном направлении - затягивает судебное разбирательство, чтобы подольше удержать Луценко за решеткой.

"По Юрию Луценко наоборот - суд целенаправленно затягивает судебное заседание и обвинение в нескольких тысячах евро убытков, которые нанес Юрий Луценко, а он уже сидит 8 месяцев. Растянуть процесс можно на годы, может затем быть оправдательный приговор, а человек эти годы проведет в СИЗО", - отметил политик.
Доний также уверен, что вызовы на допросы депутатов, участвовавших в акции протеста 24 августа, на День Независимости в Киеве - психологическое давление на общество.<