31.08.2011, 09:16

Олейник: Оппозиция осуществляет недопустимое психологическое давление на судью

Акции по сбору подписей за освобождение Юлии Тимошенко - форма психологического давления на суд. Такое мнение УНН выразил народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олейник, комментируя проведение представителями БЮТ акции по сбору подписей граждан за освобождение политических деятелей, которые находятся под стражей.

«Вы себе представьте, как тяжело психологически одному судье выдержать такое давление, выдержать тот поток негативной информации, который на него выливают? С одной стороны - сбор подписей, с другой - обращения в посольства не пускать его в разные страны ... Это абсолютно не правовые действия. Вот будет решение суда, если оно не будет устраивать, тогда его можно обжаловать. А на данном этапе все не процессуальные действия - давление », - считает В. Олейник.

По его мнению, обращение к Президенту также является давлением на судью, тем более, что глава государства не имеет права вмешиваться в судебный процесс.

Народный депутат напомнил, что один из адвокатов Ю. Тимошенко Юрий Сухов, которому в своей кандидатской диссертации расценивал такие массовые акции как сбор подписей, а также публикации в прессе, как недопустимое давление.<