30.10.2017, 07:38

Почему протест под Радой перерос в блокаду «Рошен»?

Богдан Красиловский | Все новости автора

То, что Семенченко перенес «Штаб блокады» под Верховную Раду, стало понятно уже после 17 октября. Не только по общим участникам, находившимся на редутах рядом с оккупированными территориями, начиная с февраля этого года. Сам момент палаточного городка и несуразность требований походили, нет, не на Майдан, а именно на палаточный городок блокадников. Вот только, одна и та же тема не может долго интриговать зрителей.

Блокады Верховной Рады у Семенченко, Соболева и ребят не вышло. Депутатов не испугала перспектива быть обплеванными или побитыми. Они продолжали относительно усердно ходить на работу. Ультиматумы, воззвания, пафосные речи Сакашвили и Лещенко со сцены также не дали эффекта. Законопроекты, которых поначалу требовали митингующие, нардепы провалили. Более, чем в первый день акции стало также понятно, что без массовых подвозов людей на автобусов из регионов, она не состоялась бы вообще. Мизерная поддержка акции самими киевлянами также не стала секретом в первые же дни.<

Если рассматривать еще одну попытку Майдана с точки зрения провокации власти, то она пока что не удалась. Кровь не пролилась. Разбитую голову и столкновения в счет не берутся - они не имели того эффекта, на котором пытались сыграть протестующие. Но интереснее стало дальше, когда силовики особенно не помешали пронести надувные дома и буржуйки под Мариинский парк. Мало того, разгонять палаточный городок также не собирались. Поэтому, логическим продолжением стало продолжение провокаций в виде «блокады бизнеса Президента».

Для этого эффективнее засветилось новосозданное движение «Визволення», о котором уже известно... аж ничего. Странно было бы, если именно блокадами фабрик «Рошен» дело бы не продолжилось. Вместе с тем, эта непопулярная в народе и, откровенно говоря, авантюрная идея служит тому же, для чего изначально и создавался палаточный городок под Радой. Для этого же отбирались у силовиков щиты и шатались ограждения. Организаторам так не хватает арестов, задержаний и разгонов для продолжения энергии протеста, утратившего всякий рациональный стимул.

Не стоит также забывать предыдущий Майдан, который раскачивали также столкновениями. Они происходили в те моменты, когда протестующие уже готовы были разойтись. Сейчас же ситуация намного интересней. Все, кто разочаровались, захотели и разошлись уже давно. Теперь стояние под парламентом стало абсурдным, ведь ультиматум Президенту истек. Всего пару недель дальнейшего протеста - и возле палаток будет пусто днем не мене, чем ночью. А блокада заводов может подключить дополнительный актив по областям. Вот только, кондитерские фабрики не являются оккупационными. На них работают в том числе и простые труженики. И об этом не нужно забывать тем, кто думает дотянуть с продолжением протеста до годовщины начала Майдана.

Теги новостей: