16.11.2017, 07:39

Путин впервые провел переговоры с Захарченко и Плотницким

Дина Марченко | Все новости автора

Глава РФ Владимир Путин поговорил по телефону с главарями террористов Донбасса Игорем Плотницким и Александром Захарченко.

Об этом сообщается на сайте президента РФ, передает Час Пик.<

Путин обсуждал с главарями боевиков инициативу относительно обмена пленных между украинской стороной и ОРДЛО, которую выдвинул глава организации «Украинский выбор – право народа» Виктор Медведчук.

Сообщается, что боевики выразили поддержку этой инициативы, отметив, что вопрос нужной будет обсуждать дополнительно с Киевом.

Перед этим Путин и Медведчук встречались в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в Подмосковье. Там глава Кремля пообещал поговорить с террористами и сделать все возможное, чтобы реализовать предложение Медведчука по обмену заложниками.

Медведчук отметил, что украинская сторона согласна передать ОРДЛО 306 пленных. От боевиков ожидается освобождение 74 заложников до нового года. Это должно стать первым этапом обмена заложников «всех на всех», как того требуют условия Минских договоренностей.

Украинский представитель на переговорах в Минске Ирина Геращенко отметила, что Украина готова передать противнику пленных в рамках законодательства страны. Однако тех, на кого не распространяется действие Минских соглашений, отпускать не намерены – например, это бывшие бойцы «Беркута», которых подозревают в расстреле людей на Майдане.

Как сообщалось ранее, США выделят из оборонного бюджета 350 миллионов долларов для Украины.

Теги новостей: