18.12.2017, 11:02

Саакашвили "заткнул" прокурора и отказался от допроса в ГПУ

Марина Началова | Все новости автора

Михаил Саакашвили сегодня утром, 18 декабря, приехал в Генеральную прокуратуру, где должен был состояться его допрос. Однако опальный политик присутствовать на нем отказался, отдав предпочтение общению с журналистами, передает Час Пик.

Как сообщает телеканал NewsOne, Саакашвили объяснил прессе вчерашние действия возле Октябрьского дворца в Киеве. По словам политика, у него не было намерения захватывать дворец - просто он и его соратники хотели там арендовать комнаты для штаба.<

"Я предложил людям, готовы ли они действовать и выступить с символическим пикетом под Верховной Радой. Они сказали "да". По дороге мы зашли в Октябрьский дворец. Как я объявлял. Мы решили, по дороге идем, заходим, делаем штаб и идем дальше. Они знали, что мы придем в Октябрьский дворец. Там внутри уже было пять шеренг полиции. Они выдумали все. Это чисто СБУшная, ФСБшная провокация. Такие провокации они будут устраивать каждый раз. Зачем мне было захватывать Октябрьский дворец. С таким же успехом я мог захватить ресторан "Гуси и лебеди" и оттуда объявлять импичмент. Все было официально", - сказал экс-глава Одесской ОГА.

Лидер "Руха новых сил" нагрубил прокурору в ответ на вопрос о том, будет ли он участвовать в следственных действиях: "Я вам говорю, заткнитесь и послушайте моего адвоката", - заявил Саакашвили. Его адвокаты объяснили отказ участвовать в допросе тем, что, по их мнению, дело в отношении Саакашвили находится в подследственности Службы безопасности Украины, а не ГПУ.

Напомним, вчера, 17 декабря, в Киеве состоялся очередной "Марш за импичмент" президента Украины Петра Порошенко, на котором, по сообщениям прессы, участники попытались штурмовать Октябрьский дворец. Организаторами "марша" выступили Михаил Саакашвили и его сторонники. Главные требования митингующих - принятие законов об импичменте президента и антикоррупционном суде, принятие во втором чтении нового закона о выборах, а также отставка генерального прокурора Юрия Луценко.

Читайте также: Штурм Октябрьского дворца в Киеве: хроника событий и последние новости

Теги новостей: