01.02.2018, 08:58

Скандальный главред «Страны» Гужва сбежал из Украины

Дина Марченко | Все новости автора

Главный редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва уехал в Австрию, чтобы попросить там политического убежища. На родине ему угрожают расправой, утверждает скандальный журналист.

Как сообщили сотрудники редакции «Страны» в открытом письме президенту, Гужва покинул Украину, как только это стало возможно в связи с окончанием срока меры пресечения. Сообщается, что Гужва продолжит руководить интернет-изданием дистанционно.<

Журналисты «Страны» считают, что их главный редактор подвергается преследованию из-за того, что издание публикует материалы, содержащие критику украинских властей. Сам Гужва утверждает, что в Украине его собирались посадить на 7 лет – якобы судьи получили указание выносить обвинительные приговоры по всем делам против него.

Кроме того, в эфире канала «112 Украина» Гужва по телефону заявил, что его угрожают устранить физически. По его словам, в канун Нового года на него напали представители радикальной организации «С14», а полиция отказалась заводить дело по этому факту. Гужва заявил, что принял решение просить политического убежища в Австрии.

По мнению политолога Тараса Березовца, Гужва имеет большие шансы скрыться в Австрии, заручившись поддержкой юристов, приближенных к Януковичу и Фирташу. Эксперт отметил, что Австрия – уже давно удобный хаб для поклонников «русского мира».

Напомним, в июне 2017 г. Гужву задержали за взятку, которую он получил за неразмещение компромата на депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько. Затем выяснилось, что на флешке, изъятой во время обыска в редакции «Страны», нашли секретную информацию Минобороны Украины.

Теги новостей: