08.02.2018, 12:26

«Рассчитались Крымом»: Янукович обнародовал громкое обращение

Дина Марченко | Все новости автора

Сбежавший в Россию бывший украинский гарант Виктор Янукович обнародовал обращение после того, как его адвокатов отстранили от участия в разбирательстве по делу Евромайдана.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Фейсбук-страницу адвоката Януковича Виталия Сердюка.<

Как известно, 7 февраля в Печерском суде столицы рассматривалось ходатайство Генпрокуратуры о применении к Януковичу процедуры осуждения заочно. Во время заседания из зала насильно были выдворены нанятые Януковичем адвокаты Александр Горошинский и Ольга Просянюк: первый – из-за конфликта интересов, поскольку он защищает экс-беркутовцев по другому «майданному» делу, а вторая – из-за ограниченных полномочий. Взамен подозреваемому предоставили государственного адвоката.

В связи с этим Янукович написал публичное обращение к украинцам, которое опубликовал в соцсети Сердюк.

Экс-президент заявляет, что подобные действия теперешней власти являются панической реакцией. По словам Януковича, за рубежом уже открыто озвучивают имена представителей украинских властей, совершивших тяжкие преступления: якобы к расстрелам протестующих на Евромайдане причастны Андрей Парубий, Юрий Луценко, Сергей Пашинский.

Янукович также заявил о вине нынешней власти в потере Украиной части территории. «Крымом они рассчитались за возможность находиться в высоких киевских кабинетах», - пишет беглый экс-гарант.

Также Янукович обвинил постмайданную власть в развязывании на востоке «братоубийственной войны». Свою вину в преступлениях, которые рассматривают украинские суды, бывший президент отрицает.

обращение-януковича

обращение-януковича

Теги новостей: