31.03.2018, 20:48

В Украину закрыт въезд 60 российским дипломатам - СБУ

Служба безопасности Украины закрыла въезд в Украину 60 гражданам РФ, которых выдворены из США, за причастность к деятельности спецслужб страны агрессора. Их деятельность признана несовместимой со статусом дипломата.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Запрет на 5 лет касается 48 дипломатов посольства РФ и 12 - из Организации ООН в Нью-Йорке, которые были высланы из США 26 марта.

Как сообщалось ранее, 27 марта СБУ закрыла въезд 23 гражданам России, причастным к разведывательным службам РФ, которые выдворены из Великобритании в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери.

Глава СБУ отмечал, что их деятельность является дерзким издевательством над одной из ключевых функций дипломатического представительства, определенных Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года.

Акцентируя внимание на опыте Украины в противодействии гибридной агрессии РФ, Василий Грицак подчеркнул, что российские разведчики под прикрытием дипломатов все чаще прибегают к циничным провокациям, направленным на подрыв основ международной стабильности и безопасности.

Читайте также: В Украине вступают в силу новые правила выезда детей за границу: что изменилось?

Теги новостей: