26.04.2018, 10:01

Россия-оккупант и компенсации переселенцам Донбасса - ПАСЕ приняла важное решение

Лина Надеждина | Все новости автора

ПАСЕ пересмотрела определения резолюции «О чрезвычайном положении» и согласилась с тем, что фактическое управление ОРДЛО осуществляет РФ. ПАСЕ обратилось к Украине и России с просьбой о создании комиссии для выплаты компенсации переселенцам за утраченное имущество либо возврата потерянного.

Делегаты Ассамблея отдали голоса за 2 поправки, которые свидетельствуют, что неподконтрольные Киеву отдельные районы Донецкой и Луганской областей стали «территориями, которые находятся под фактическим управлением Российской Федерации», сообщает Час Пик.<

На сессии ПАСЕ 76 делегатов проголосовали за документ «Гуманитарные потребности и права внутренне перемещенных лиц в Европе». В нем, в частности, идет речь о работе Международного комитета Красного Креста в зоне конфликта на Востоке Украины, о компенсации или возврате внутренне перемещенным лицам потерянного имущества, о проводимых действиях по разминированию в зоне конфликта.

ПАСЕ убедительно просит РФ и Украину создать комиссию, которая займется вопросами компенсаций ВПЛ за утраченное имущество, а также предоставить возможность сотрудникам Красного Креста проводить экспертизу по делам пропавших без вести в зонах, затронутых военным конфликтом.

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, назвал решение Ассамблеи победой.

ПАСЕ

Нардеп и экс-спикер «Правого сектора» Борислав Береза также прокомментировал это историческое решение, отметив, что теперь стало понятно, что и на Западе всем ясно, что Россия – оккупант.

ПАСЕ

Политтехнолог Тарас Березовец и Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметили, что такое решение ПАСЕ стало возможным благодаря кропотливой работе украинской делегации.

ПАСЕ

ПАСЕ

Российский журналист Аркадий Бабченко, переехавший в Украину, отметил, что теперь мировые политики стали принимать решения, не оглядываясь на мнение Кремля.

ПАСЕ

Документ, действительно, очень важен, особенно для вынужденных переселенцев, многие из которых потеряли все нажитое за многие годы. Признание их прав на таком высоком уровне вселяет во многих надежду.

Однако, не стоит рассчитывать, что Москва согласится с таким решением ПАСЕ. События последних десятилетий показывают, что России «глубоко наплевать» на мнение всех мировых политиков и организаций, если они не совпадают с мнением Кремля.

Читайте также: "Ликвидация предателей и врагов Кремля": на Западе среди российских дипломатов работают агенты спецслужб

Теги новостей: