08.05.2018, 21:56

Рассекречены швейцарские миллионы Ефремова

Дина Марченко | Все новости автора

Счета швейцарских банков, которые связаны с экс-руководителем фракции Партии Регионов Александром Ефремовым, с 2006 г. пополнились 33 миллионами швейцарских франков.

Такие сведения содержатся в швейцарском реестре судебных дел, документы из которого оказались в распоряжении Deutsche Welle, передает Час Пик.<

По данным правоохранителей, швейцарские деньги Ефремова сейчас контролирует его сын Игорь вместе со своей женой, которые живут в Вене. В июле 2016 года туда же намеревался вылететь Ефремов-старший, но украинские правоохранители задержали его в аэропорту и отвезли в СИЗО.

Издание сообщает, что деньги Ефремова в Швейцарии лежат на счетах компаний, зарегистрированных на Кипре, в Канаде и на Британских Виргинских островах. Эти средства фигурируют в деле в отношении экс-регионала, которое рассматривает украинский суд. В материалах дела говорится, что Ефремов растрачивал бюджетные средства ГП «Луганскуголь»: пользуясь своими полномочиями, он склонял предприятие к сотрудничеству со своими фирмами.

В швейцарских судебных документах указано, что «Луганскуголь» приобрел у фирм Ефремова в 2008-2014 гг. шахтного оборудования на сумму, эквивалентную 374 млн швейцарских франков. При этом ефремоские фирмы выставляли цены больше, чем у конкурентов, но все равно зачастую выигрывали тендеры.

С целью «отмывания» части денег использовалась подставная фирма. Она имела уставной капитал в 100 грн. и была зарегистрирована в спальном районе во Львове. Значительную часть средств вывели за рубеж.

В июне 2016 г. 33 швейцарских миллиона Ефремовых были заморожены, и сын экс-регионала с невесткой пытались добиться разморозки через суд. Они утверждали в суде, что дело против Ефремова-старшего политическое и сравнивали его с делом бизнесмена из РФ Михаила Ходорковского. Швейцарские судьи остались непреклонны: счета Ефремова будут заморожены, пока в украинском суде не будет доказано преступное происхождение этих денег.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко рвется работать: арестованная нардеп требует пустить ее в Раду.

Теги новостей: