20.09.2018, 21:19

Паспортный скандал: Венгрия грозит усилить блокаду евроинтеграции Украины

Ольга Ранська | Все новости автора
паспорта

Министерство иностранных дел Венгрии угрожает Украине блокированием любых евроинтеграционных шагов в ответ на требование Климкина прекратить выдачу паспортов на Закарпатье

Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Обнародованное накануне видеодоказательство он назвал "особенно недружелюбным" актом.<

"Правительство не позволит украинской администрации еще больше усугубить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени", - заявил Сийярто.

В свою очередь, Павел Климкин, глава МИД Украины, в ответ на венгерские угрозы заявил:

"Кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом не дослышал. Проблемой на скандальном видео с Генконсульства в Берегово является не только раздача гражданства, а ПРИЗЫВ скрыть это от Украины. Есть о чем говорить и мы будем действовать!", - написал министр в Твиттере.

Напомним, "паспортный скандал" разгорелся вчера, 19 сентября, после обнародованного в сети видео, на котором сотрудники Венгерского консульства в Берегово Закарпатской области гражданам Украины таком выдают венгерские паспорта и просят скрыть это от украинских властей.