26.11.2018, 18:53

Россия угрожает Украине серьезными последствиями - заявление МИД РФ

Ольга Ранська | Все новости автора

Россия пригрозила Украине серьезными последствиями за "разжигание конфликта". Она также пригрозила "жестким ответом на любые попытки подорвать ее суверенитет и безопасность".

Соответствующее заявление по этому поводу обнародовал российский МИД, передает Час Пик. <

Российское министерство иностранных дел обвиняет Украину в том, что она намеренно спровоцировала воскресный инцидент в керченском Проливе, чтобы привести к ужесточению санкций против России.

Ранее в понедельник замглавы МИД России Григорий Карасин говорил о "продуманных действиях Украины, назначенных на определенное время, место и форму".

"Цели понятны: "встряска" Украины путем объявления военного положения, мобилизации антироссийских настроений на Западе, ужесточение санкций против России", - заявил Карасин.

По его словам, Азовское море "было выбрано Киевом и Западом как регион, где провокационнвя деятельность Украины, может дать быстрый результат". В свою очередь, глава российской дипломатии Сергей Лавров добавил позже, что Украиной "были попраны основные положения международного права, не только морского".

В своем заявлении московский МИД угрожал серьезными последствиями за "разжигание конфликта в координации с США и Евросоюзом".

Российский МИД также призвал Киев привлечь к ответственности "радикалов", которые "напали" на российские дипломатические представительства.

Напоним, ночью несколько сотен человек пришли к стенам посольства России в Киеве в знак протеста против российской агрессии на украинские корабли в Керченском проливе.

– Не было никакой организованной акции. Мы просто почувствовали, что должны прийти сюда. Я не могу сидеть дома, когда Россия так открыто нападает на мою страну, – сказала одна из участников демонстрации.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, украинские военные подразделения - два катера и буксир - которые плыли из Одессы в порт Мариуполя на Азовском море, были обстреляны, а затем захвачены российским спецназом. Ранены шестеро украинских моряков, двое из них – серьезно.

Читайте также: Военное положение в Украине: Президент подписал указ