27.11.2018, 17:37

Агрессия РФ в Азовском море: У ЕС нет единого мнения относительно санкций против России

Ольга Ранська | Все новости автора
Евросоюз

Вопрос новых санкций ЕС в отношении России все еще остается открытым. Впрочем, сегодня государства-члены ЕС могут выпустить совместное заявление по ситуации в Азовском море, которая имела место в воскресенье, 25 ноября.

После встречи Комитета безопасности и обороны, в котором заседали высокопоставленные дипломаты 28 стран ЕС еще нет единого решения о новых санкциях против РФ.  "За" новые санкциии в отношении России выступают Польша, страны Балтии, Великобритания и скандинавские страны, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. <

"Все будет зависеть от дальнейших событий", - сказал журналистам один из дипломатов. 

Более осторожными в этом вопросе являются Франция и Германия. Традиционно против санкций выступают Италия или Австрия.

Известно, что на заседании Комитета говорили о "дальнейших шагах" в отношении России. Под этой формулировкой может скрываться все - от индивидуальных санкций (например, запрет на въезд в ЕС, замораживание активов) до экономических.

"Пока трудно согласовать общую политическую декларацию, есть только общая позиция по вопросу санкций", - сказал европейский дипломат. "Это слишком рано", - добавил он.

В декларации в первую очередь будет выражена поддержка территориальной целостности Украины и призыв к освобождению украинских моряков и возвращение кораблей.

Напомним, вчера состоялась внеочередное заседание Комитета политики и Безопасности, на котором была представлена ситуация в Азовском море, и впервые говорилось о новых санкциях. Другой европейский дипломат напомнил, что вопросо новых санкциях не будет простым. "Новые санкции - это вопрос долгих дискуссий", - сказал европейский дипломат.