02.12.2018, 11:28

"Жалоб и обращений нет": Россия сообщила об условиях содержания украинских моряков в Лефортовском СИЗО

Лефортовское СИЗО

Украинских моряков, которые содержатся в Москве в Лефортовском СИЗО, посетили члены московской Общественной наблюдательной комиссии.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

По словам Денисовой, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что жалоб и обращений со стороны моряков нет, а условия содержания украинских военнопленных "соответствуют международным стандартам".

"Только что получила официальную информацию от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Она сообщила, что члены московской Общественной наблюдательной комиссии (ГНК) посетили 21 украинского моряка, которые содержатся в Лефортовском СИЗО. С каждым из них разговаривали. По словам Москальковой, условия содержания украинских военнопленных "отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет".

Члены ГНК также посетили трех украинских моряков, которые содержатся в медицинском отделении "Матросской тишины". Их лечение проходит нормально. На следующей неделе их посетит уполномоченный по правам человека в городе Москве, а также Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова.

Намерена завтра провести переговоры с Москалькова о предоставлении мне возможности посетить наших моряков", - сообщила Денисова.

Стоит отметить, что украинцы не верят словам российских представителей, посетивших украинских военнопленных. Они надеются, что украинским правозащитникам удастся добиться разрешения на встречу с моряками.

соцсети