09.12.2018, 15:49

Глава СБУ прокомментировал флаг "ДНР" на протестах во Франции

Ольга Ранська | Все новости автора
флаг ДНР

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак отмечает, что такими провокативными действиями в разных странах Россия пытается разрушить европейскую стабильность. Он также считает, что сегодня радикалы, курируемые из Кремля, сдают так называемый "практический экзамен".

При этом, в СБУ делают акцент на том, что каждый год на территории РФ при непосредственной организации и финансировании российских спецслужб, проводились так называемые "конференции лидеров правых партий Европы", "международные консервативные форумы”, собрание "глобального революционного альянса", где идеологи "русского мира" Александр Дугин, Сергей Глазьев и другие вооружали иностранных представителей теорией силового свержения европейских демократий. <

Для приобретения "революционного опыта" радикалов из Европы сотнями вербовали для террористической деятельности в составе НВФ и специально вывозили под видом фейковых наблюдателей на псевдовыборы в аннексированный Крым и оккупированный Донбасс. Сегодня те же радикалы под флагами так называемой " ДНР "и под кураторством сотрудников ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ сдают уже "практический экзамен", - отмечают в СБУ.

Сегодня во Франции, за спинами мирных митингующих они организовуют беспорядки и актов насилия. В СБУ имеются данные, что российские спецслужбы должны организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других странах ЕС.

"Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, потому что видит в ней угрозу для себя", - отметил Грицак.

Как сообщили в украинской спецслужбе, протестующие развернули в Париже флаг террористической организации “ДНР”, работают под руководством российских кураторов.

"Интересная информация по "желтым жилетам" с флагом фейкового образования под названием "ДНР" на фото (Слева – Сорлин Фабрис Член н.н. «Международного аналитического центра «Катехон», который действует под эгидой К. Малофеева и возглавляемого им Фонда Святителя Василия Первозванного. В наблюдательный совет "Катехона" входят идеологи российского "Евразийства" С. Глазьев (советник президента РФ) и о. Дугин (лидер "Международное Евразийское движение"). Функционер так называемого «интеграционного комитета «Россия-Донбасс», который создан и финансируется российскими спецслужбами. Дело – Ксавье Моро. Фейковый "наблюдатель" на псевдовыборах в ОРДЛО. В течение 17 лет проживает в РФ, гражданин РФ с 2013 года. Основатель «Европейского центра стратегического анализа «Стратпол» (составляющая «пятой колонны» РФ во Франции). Функционер ГО «Восток Франция - Солидарность Донбасс», которая подконтрольна российским спецслужбам)", - рассказали в СБУ.

Напомним, ранее известный политический обозреватель Олег Пономарь также прокомментировал флаг "ДНР" на протестах во Франции. Он также видит в этом "руку Кремля".

Напомним, во Франции были задержаны более 1700 демонстрантов.