12.12.2018, 09:22

"Настроение - оптимистичное": Украинский консул рассказал о состоянии пленных украинских моряков

Ольга Ранська | Все новости автора

Получена официальная информация от украинского консула в Москве Альберта Чернякова. Он сообщил о том, что состояние пленных украинских моряков удовлетворительное, а также о планах военных созвониться с родственниками в ближайшее время.

Об этом на своей Facebook-странице рассказала Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. <

В частности, она сообщила о том, что подчиненные консула посетили шестерых украинских моряков в СИЗО "Лефортово" - Олега Мельничука, Михаила Власюка, Виктора Беспальченко, Владимира Терещенко, Евгения Семидоцкого, Владимира Лисового.

"По словам консула, состояние наших ребят удовлетворительное, настроение - оптимистичное, надеются на скорейшее возвращение домой. Они сообщили, что еще не связывались с родственниками, но обязательно им позвонят в ближайшее время.

Относительно условий содержания военнопленных консул сообщил, что размещенные все в двухместных камерах с телевизорами и холодильниками, есть возможность пользоваться библиотекой.

Наши моряки обеспечены теплой одеждой и обувью, а также наборами продуктов для питания, которые передали волонтеры.

На условия содержания или применения мер физического воздействия они не жаловались.

Консул сообщил, что во время визитов наших моряков, которые уже состоялись накануне и происходили сегодня, всем морякам была доведена официальная позиция Украины относительно их статуса как военнопленных, согласно Женевской конвенции 1949 года, а также они были проинформированы о мерах, принимаемых руководством государства для их скорейшего возвращения, в том числе предоставление квалифицированной юридической помощи за счет государства.

Кроме того, Посольство Украины предоставило соответствующую одноразовую денежную помощь каждому пленному военнослужащему путем перевода и зачисления денежных средств на их особисты счета", - рассказала Денисова.

Ранее сообщалолсь, что каждый украинский военнопленный в РФ уже имеет собственного адвоката.