16.01.2019, 09:34

Порошенко поговорил с президентом Национального Совета Австрии о Донбассе и освобождении украинских пленных моряков

делегация

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Национального Совета Австрии Вольфганом Соботкой, который находится в Украине с рабочим визитом.

Была отмечена интенсивность политического диалога на высшем уровне и высказано взаимный интерес к углублению межпарламентских связей, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП. <

Отмечена принципиальная позиция Австрии во время председательства в Совете ЕС о продлении санкций в отношении России в ответ на блокирование Москвой мирного процесса на Донбассе, продолжающуюся оккупацию Крымского полуострова и очередной акт вооруженной агрессии в акватории Черного моря и Керченского пролива.

Глава государства отметил активные усилия Австрии по оказанию помощи по улучшению гуманитарной ситуации в районах, освобожденных от российских оккупационных войск.

Отдельное внимание было уделено вопросу освобождения украинских заложников и военнослужащих ВМС Украины, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах.

Были также обсуждены риски для энергетической безопасности Европейского Союза, который создает реализация «Северного потока-2».

Ранее сообщалось, что для ВСУ закупили турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2.