07.02.2019, 07:58

Выборы-2019: Как проголосовать переселенцам из Крыма, Донецкой и Луганской областей

выборы

В Украине очередные выборы президента состоятся 31 марта 2019 года.  От того, кто встанет "у руля" государства зависит какой будет украинская экономика в ближайшие 5 лет, что ждет Донбасс и Крым и продолжит ли Украина свой путь в НАТО и ЕС. Голос каждого украинца значимый. И очень важно, чтобы вынужденные переселенцы смогли выразить свою позицию и проголосовать на выборах.

На 31 марта 2019 года назначен первый тур голосования за кандидатов на пост главы государства. Сегодня уже очевидно, что второй тур президентских выборов будет. Голосование запланировано на 21 апреля, а к маю украинцы уже узнают имя нового президента, сообщает Час Пик.     <

Более 60% опрошенных избирателей убеждены, что Украине необходимы новые политические лидеры. Около 40 % украинцев еще находится в раздумьях, за кого конкретно отдать свой голос.

Однако, для будущего страны очень важно, чтобы все желающие озвучить свою гражданскую позицию, смогли проголосовать на выборах.

На сайте Реестра избирателей теперь можно быстро и без регистрации проверить свои данные. Найдите на странице "Государственный реестр избирателей" адреса отделов ведения реестра по месту фактического проживания.

В орган ведения Реестра необходимо подать заявление о временном изменении места голосования с указанием участка или адреса, по которому вы желает проголосовать.

выборы

С 31 декабря 2018 г. внутренне перемещенные лица из Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей уже подают заявления в отдел ведения Государственного реестра избирателей.

В прошлом году ЦИК упростила эту процедуру для переселенцев. Чтобы изменить место голосования внутренне перемещенным лицам достаточно предъявить паспорт с пропиской на временно оккупированной территории.

Общественный холдинг "ГРУПА ВПЛИВУ" предоставила информацию об адресах отделов ведения государственного реестра избирателей, куда следует обращаться за удостоверением о временном изменении места голосования жителям Донецкой и Луганской областей.

выборы выборы

На официальной странице "Общественный холдинг "ГРУПА ВПЛИВУ" в Facebook можно найти информацию об адресах отделов ведения государственного реестра избирателей, куда следует обращаться переселенцам за удостоверением в других регионах Украины.

Издание «Новости Донбасса» предоставили информацию о том, куда переселенцы из Донецкой и Луганской областей могут обратится за бесплатной правовой помощью. В видео перечислен список организаций с номерами телефонов. 

Стоит отметить, что на данном этапе президентской гонки пока нет явных фаворитов. Учитывая, что около 40 процентов избирателей еще находится в раздумьях, судьба будущего президента может решиться в день выборов, 31 марта. Ясно одно – люди устали от политиков, которые десятилетиями находятся у власти. Видимо, именно поэтому они готовы на эксперименты – готовы отдать президентство Владимиру Зеленскому.

Согласно опросу, проведенному социологической группой "Рейтинг" в январе 2019 года, на сегодняшний день в президентской гонке лидирует Владимир Зеленский.

Читайте также: В ЛЭО разъяснили жителям Лисичанска, Северодонецка и Рубежного, что будет с переплатой за электроэнергию