19.02.2019, 13:52

"Ночной кошмар коррупционера": Супрун рассказала о нововведениях в системе здравоохранения

Ольга Ранська | Все новости автора
Супрун

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, что теперь любой человек может узнать о количестве подписанных деклараций и выплаты медицинским учреждениям, которые имели или имеют договор с Нацслужбой здоровья. Для этого достаточно посетить официальный сайт НСЗУ - Национальная служба здоровья Украины.

Об этом Супрун сообщила на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Открытость данных - ночной ужас коррупционера. Который становится реальностью в системе здравоохранения.

"На сайте НСЗУ Национальная служба здоровья Украины появилась новая возможность — теперь каждый посетитель может узнать о количестве подписанных деклараций и выплаты медицинским учреждениям, которые имели или имеют договор с Нацслужбою здоровья. База данных с этой информацией полностью открыта и ею удобно пользоваться: ]]>http://nszu.gov.ua/ukladeni-dogovori/statistics]]>", - сообщила и. о. министра.

В частности, здесь пожно посмотреть следующие данные:

  • имеет ли заведение, в котором вы брали своего врача, действующий договор с НСЗУ
  • помесячный размер выплат медицинскому учреждению по договору с НСЗУ
  • количество заведений отдельной формы собственности в каждой из областей Украины
  • количество оплачиваемых НСЗУ деклараций в конкретном заведении, области или регионе страны

Супрун также отмечает, что на сайте можно увидеть в том числе и оплаченные декларации конкретного лечащего врача, если он работает как частный предприниматель:

"Если вы выбрали своего врача - перейдите на сайт и найдите свое медучреждение или ФЛП своего врача (если он работает, как частный предприниматель). Он там есть, если заключил договор с НСЗУ. Посмотрите, сколько средств уже выплачено за всех пациентов, которые вместе с вами заключили там декларацию. Просто ради любопытства. Ведь это уплачено с ваших налогов", - отметила Супрун.

И. о. главы МОЗ подчеркнула, что одной из важнейший целей реформирования здравоохранения в Украине является прозрачная система финансирования этой отрасли.

"Наша цель, чтобы прозрачной стала вся система финансирования здравоохранения. Чтобы каждый желающий мог узнать, сколько его налогов идет на медицинское обслуживание и соответствуют ли эти суммы действительности.

Современные и доступные электронные инструменты в государственных органах - бесценный инструмент для общественного контроля, и его очень боятся коррупционеры. Чем активнее мы будем его развивать, тем больше людей будут им пользоваться. И тем меньше шансов у коррупционеров продолжать воровать средства в несовершенной системы", - написала Супрун.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство разблокировало работу и.о. министра, которой административный суд запретил исполнять обязанности главы Министерства здравоохранения Украины из-за наличия у нее гражданства США.