03.03.2019, 13:36

В Симферополе российские силовики задержали архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента

Архиепископ Климент

В оккупированном Крыму российские силовики задержали архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента. Он был задержан на автовокзале Симферополя, когда собирался ехать в Ростов-на Дону на встречу с украинским пленным Павлом Грибом.

О задержании архиепископа Климента сообщил крымский активист, директор "Национального газетно-журнального издательства", координатор "Евромайдан-Крым" Андрей Щекун на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

"Архиепископа Климента задержали и везут в Киевский райотдел полиции города Симферополя.

Сегодня он должен был выехать на встречу с украинским пленным Павлом Грибом в Ростов-на Дону. Задержали его прямо в автобусе на центральном автовокзале Симферополя (улица Киевская, 4), где он находился и планировал уехать к пленнику.

Прошу максимального распространения и помощи Владыке!

В настоящее время по состоянию на 12.50 архиепископа не повезли в Киевский райотдел, а сразу в центральный райотдел полиции, который находится на ул. Футболистов, 20. Он сейчас там находится", - написал Андрей Щекун.

По состоянию на 13:45 (по Крыму) связи с задержанным священнослужителем нет.
Российские силовики официально не комментируют информацию о задержании архиепископа Климента.

Православная церковь Украины (ПЦУ) подтвердила задержание в Симферополе архиепископа Климента.

"3 марта 2019 днем архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (Кущ) был задержан российской полицией на автовокзале Симферополя. Последние сведения о нем – что его везут в Киевское районное отделение полиции", – говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ.

По данным пресс-службы ПЦУ, архиепископ Климент, который является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, планировал посетить судебное разбирательство в Ростове-на-Дону по делу арестованного в РФ гражданина Украины Павла Гриба.