18.03.2019, 22:40

МИД Украины передало России ноту протеста в связи с поездкой Путина в Крым

Марина Началова | Все новости автора
мид-украины

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом 18 марта 2019 года Президента Российской Федерации В.Путина на временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины - Автономную Республику Крым и город Севастополь.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД, передает Час Пик. <

"Украина считает этот визит, как и все предыдущие несогласованные с украинской стороной поездки российских чиновников во временно оккупированную Автономную Республику Крым и Севастополь (Украина), грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, обязательствами РФ по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Украина и Российская Федерация.

МИД Украины в очередной раз заявляет, что никакие поездки российских чиновников в Крым не изменят закрепленный в Конституции Украины статус Автономной Республики Крым и г. Севастополь, который признается всем миром.
В связи с визитом Путина в АР Крым и г. Севастополь российскому внешнеполитическому ведомству передана нота протеста", - говорится в заявлении МИД Украины.

Ранее сообщалось, что Путин в Крыму заговорил по-украински.