27.03.2019, 15:41

Ракеты агрессора отныне будут охранять мирное небо Украины - Луценко

печора

Сегодня, на заседании Кабинета министров Украины генпрокурор Юрий Луценко выступил с докладом и сообщил, что в Одесской области Главной военной прокуратурой были обнаружены 36 российских ракет "земля-воздух".

Позже, генпрокурор прокомментировал доклад на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

"По данным контрразведки СБУ Главная военная прокуратура обнаружила 36 зенитных ракет «земля-воздух» 5В27Д, которые входят в состав зенитного ракетного комплекса С-125 «Печора», в полном боевом оснащении вместе с сопутствующим оборудованием", - сообщил Луценко.

Также генпрокурор сообщил историю их происхождения и каким способом они оказались на территории нашего государства и для кого предназначались:

"Эти ракеты еще в 2007 году служебные лица «Рособоронэкспорта» РФ по предварительному сговору со служебными лицами предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины пытались незаконно переместить в страны, находящейся под санкциями СБ ООН", - объяснил он.

В свою очередь, генпрокурор поблагодарил СБУ и ГПУ за слаженную работу, которая позволила сегодня Кабинету министров Украины передать ракеты для нужд ВСУ.

Ранее сообщалось,что генпрокуратура откроет уголовное производство из-за поездки Медведчука и Бойко в Москву.