29.03.2019, 23:02

В Украине наступает "день тишины": ЦИК напомнила правила

Марина Началова | Все новости автора
выборы-2019

С полуночи 30 марта в Украине наступает "день тишины" перед президентскими выборами. В эти сутки запрещается любая агитация за кандидатов.

Центральная избирательная комиссия напомнила, как следует вести себя в "день тишины", передает Час Пик со ссылкой на страницу ЦИК в Фейсбуке. <

ЦИК обратилась к кандидатам на пост Президента Украины с просьбой не допускайте нарушений и действовать в рамках действующего законодательства.

"Каждый из вас должен чувствовать свою ответственность перед избирателями, которые ему доверяют.
Какие бы разные вы ни были, но ведение избирательной кампании должно проходить законно. Это первый показатель честной политики и надежного будущего страны. И если вы хотите порядка в стране, начните с порядка в своих избирательных кампаниях", - заявили в ЦИК.

Также Комиссия обратилась к представителям средств массовой информации.

"Освещение избирательного процесса в СМИ является одним из важнейших элементов проведения любых выборов. Ведь именно медиа формируют доверие общественного мнения. Мы очень ценим работу представителей средств массовой информации, которые незаангажировано и правдиво подавали информацию о ходе избирательного процесса в течение всего этого периода.
Однако завтра - "день тишины". Поэтому Центральная избирательная комиссия напоминает о том, что в соответствии с частью 2 статьи 57 Закона Украины "О выборах Президента Украины" 30 марта 2019 года запрещается любая предвыборная агитация с целью побуждения избирателей голосовать за или не голосовать за определенного кандидата на пост Президента Украины.
Также запрещается обнародование или распространение иным образом результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами, в том числе в отношении партий, субъектов избирательного процесса и кандидатов на пост Президента Украины, в течение последних двух дней перед днем ​​выборов и обнародования в день выборов результатов опроса избирателей относительно их волеизъявления во время голосования до его окончания.
Среди демократических стандартов проведения выборов, в частности, есть и соблюдение правила - "Тишина в "день тишины".
Призываем не нарушать закон!" - отметили в ЦИК.

Теги новостей: