03.04.2019, 15:51

В Кремле отреагировали на планы о проходе кораблей НАТО в Азовское море

песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве негативно отнеслись к заявлению представителя США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон о планах направить корабли для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.

Об этом он сказал журналистам российских СМИ, передает Час Пик. <

3 апреля во время брифинга в Вашингтоне постпред США при НАТО Кей Бейли Гатчисон заявила, что министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России, который будет гарантировать безопасность прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовском море .

По словам Пескова, в Кремле к подобным заявлениям относятся негативно, поскольку не понимают, что имеется в виду.

"Ситуация с Керченским проливом и судоходством хорошо известна - согласно международного права и международных законов. Позиция РФ весьма последовательная и она тоже хорошо известна", - заявил Песков.

В свою очередь заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия готова при необходимости ответить на анонсированные действия НАТО в Черном море.

"Мы внимательно оценим ситуацию. Если будут нужны с нашей стороны дополнительные военно-технические меры, мы их примем", - сказал он.

Представитель российского МИД отметил, что Россия проводит плановое обновление Черноморского флота, его надводного, подводного, воздушного и наземного компонентов.

"Поэтому, с военной точки зрения, мы, разумеется, готовы к любым возможным поворотам в сфере военной безопасности", - добавил Грушко.

Он подчеркнул, что заявленные НАТО меры по усилению присутствия в Черном море не улучшат ситуацию в регионе.

"Наши позиции понятны: любые усиления натовские в регионе Черного моря бессмысленные с военной точки зрения, не укрепят безопасность ни самого региона, ни самой НАТО, только будут совмещены с дополнительными военными рисками", - сказал Грушко.