18.05.2019, 15:17

Россия решила созвать Совбез ООН из-за украинского языка

Марина Началова | Все новости автора
совбез-оон

Россия просит созвать Совет безопасности ООН из-за принятия в Украине закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом сообщил в Фейсбуке  сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Час Пик. <

"Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Заседание может состояться в следующий понедельник", - отметил Николенко.

Он назвал обращение России абсурдным и таким, что удивило не только Украину. Спикер подчеркнул, что функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН. Закон о языке - внутренний вопрос Украины, который в Кремле пытаются политизировать, заявил Николенко.

"К сожалению, мы наблюдаем за неустанными попытками России маргинализировать ключевую площадку мира по безопасности. Превратить ее в некое вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды.

Решение о дате и времени проведения заседания должен одобрить глава. В мае это - Индонезия", - написал Николенко.