29.05.2019, 20:55

Пономарь об отставке Мюллера: "Не нашел достаточно оснований, чтобы оправдать Трампа"

Известный политический обозреватель Олег Пономарь считает, что в соответствии с Конституцией и законом США, Конгресс может начать процедуру импичмента Дональда Трампа, так как, согласно выводам Мюллера, основания для начала процедуры есть.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

"Закон не позволяет направлять в суд обвинения против действующего президента (так как президент - должность политическая и для таких случаев сначала должна быть произведена процедура импичмента) и поэтому единственной задачей Мюллера было - оправдать Трампа в препятствовании правосудию либо - не оправдать.

И Мюллер не нашел достаточно оснований, чтобы оправдать Трампа и решил не оправдывать Трампа в совершении преступления (препятствовании правосудию). Иначе Мюллер обязательно бы это сделал.

Таким образом, теперь в соответствии с Конституцией и законом Конгресс может начать процедуру импичмента (так как, согласно выводам Мюллера, основания для начала процедуры есть)", - заявил Пономарь.

Также, политический обозреватель отметил, что:

  • половина конгрессменов считает, что, раз в Сенате нет 2/3 голосов для успешного завершения процедуры, то незавершенный импичмент даст выигрышную карту Трампу в виде куража и смелости перед выборами 2020 и повысит его шансы на переизбрание;
  • другая часть конгрессменов считает, что открытый процесс импичмента (а это аналог криминального суда, но только - в Конгрессе) и вынос на суд американцев всех преступлений Трампа понизит его шансы на перевыборы (даже зная, что в Сенате нет 2\3 для успешного завершения процедуры).

"До выборов еще полтора года и, хотя Мюллер сегодня официально закрыл свой Офис, по Трампу, его организации и членам его семьи различными правоохранительными органами ведутся более десяти (10) официальных расследований.

И по мере продвижения этих расследований, а также по мере битвы за полный Репорт Мюллера, Конгресс ближе к выборам решит ЧТО более выгодно будет предпринять - начинать процедуру импичмента или наращивать расследования с выходом на их пик к самым выборам.

Рашагейт - скандал не чисто криминальный, а - политико-криминальный и поэтому политическая целесообразность здесь очень важна (либо - доминирует)", - считает Олег Пономарь.

Напомним, сегодня спецпрокурор США Роберт Мюллер, занимавшийся в течении двух лет расследованием вмешательства России в американские президентские выборы 2016-года, заявил, что уходит в отставку.