30.05.2019, 17:33

Экс-судьи КСУ просят признать неконституционным указ Зеленского о роспуске Рады

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Экс-судьи Конституционного Суда Украины и известные эксперты по конституционному праву призывают Конституционный Суд признать неконституционным указ Президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и досрочных выборах.

Открытое обращение к КСУ опубликовал в Фейсбуке политолог Михаил Басараб, передает Час Пик. <

В обращении отмечается, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» 21 мая 2019 г. №303 / 2019. 62 народных депутатов Украины внесли конституционное представление в Конституционный Суд Украины относительно конституционности этого Указа Президента. Конституционный Суд Украины 29 мая 2019 г. открыл производство по этому представлению.

Подписанты обращения - ученые, эксперты и практики в области конституционного права, считают своим долгом обнародовать факты и правовые аргументы относительно конституционности данного Указа Президента Украины:

1. В соответствии с пунктом 8 части второй статьи 106 Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, в случаях, предусмотренных частью второй статьи 90 Конституции, если: 1) в течение одного месяца ВРУ не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 этой Конституции ; 2) в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета; 3) в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Только в конституционно определенных случаях недееспособности законодательного органа Президент вправе приостанавливать полномочия Парламента. При этом досрочное прекращение полномочий парламента является правом, а не обязанностью Президента. Конституция Украины не допускает возможности прекращения полномочий парламента по политическим причинам, таким как низкое общественное доверие к парламенту или выгодность одной или нескольким политическим партиям провести выборы быстрее, чем предусмотрено Конституцией. В то же время часть пятая статьи 90 Конституции устанавливает, что полномочия ВРУ не могут быть досрочно прекращены Президентом в последние шесть месяцев срока полномочий Верховной Рады или Президента.

2. В Указе Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» содержится ссылка на номера статей Конституции, в том числе на пункт 1 части второй статьи 90 Конституции Украины, то есть на несостоятельность Верховной Рады в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций сформировать коалицию.

3. В то же время Председатель ВРУ объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейская Украина» 17 мая 2019 г. в связи с выходом из коалиции депутатской фракции политической партии «Народный фронт». При этом положения пункта 7 Соглашения о коалиции депутатских фракций «Европейская Украина» связывают прекращение существования коалиции именно с такими событиями, которые состоялись 17 мая в парламенте.

4. Других официальных сообщений от руководителей фракций, входящих в коалицию, руководителей парламента или Президента Украины о прекращении существования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, которые могли бы стать началом отсчета определенного Конституцией месячного срока для создания или восстановления коалиции, за период работы 8-го созыва ВРУ не было.

5. Указ Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» появился 21 мая 2019 г., то есть на пятый день отсутствии коалиции в парламенте. Однако полномочия досрочно прекращать полномочия парламента у Президента возникают лишь через месяц после прекращения существования коалиции в парламенте.

6. При этом Указ Президента не содержит обоснование наступления ни одного случая недееспособности парламента, предусмотренного в статье 90 Конституции Украины, а значит - не соответствует принципу правовой определенности, который является элементом верховенства права, закрепленного в статье 8 Конституции Украины.

7. Обоснование этого Указа низким общественным доверием к парламенту, как было публично указано Владимиром Зеленским, или тем, что «коалиции не было уже давно», как объясняют политические сторонники Президента, являются политическими аргументами, но не могут считаться правовыми, - поскольку не предусмотрены Конституцией Украины.

Вышеприведенные факты и правовые аргументы дают основания утверждать, что Президент Украины Владимир Зеленский издал Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» от 21 мая 2019 № 303/2019 с превышением своих конституционных полномочий, чем нарушил часть первую статьи 8, часть вторую статьи 19, пункт 8 части первой статьи 106 Конституции Украины.

Будучи по Конституции Украины (статья 102) гарантом соблюдения Конституции, Президент Украины начал выполнение своих полномочий с нарушения Конституции Украины. Как показывает опыт, отсутствие надлежащей и своевременной реакции политикума и Конституционного Суда Украины на антиконституционные действия Президента будут поощрять его к дальнейшим нарушениям конституционного правопорядка.

В связи с этим подписанты призывают судей Конституционного Суда Украины как можно быстрее рассмотреть конституционное представление 62 народных депутатов, опираясь на приведенные факты и правовые аргументы и принимая во внимание интерес общества и государства в строгом соблюдении принципов демократии и верховенства права.

Открытое обращение подписали:

Владимир Василенко, доктор юридических наук, профессор Киево-Могилянской академии, Чрезвычайный и Полномочный посол

Николай Козюбра, судья Конституционного Суда Украины (1996-2003), профессор Киево-Могилянской академии

Виктор Шишкин, судья Конституционного Суда Украины (2006-2015)

Олег Березюк, председатель Украинского юридического общества

Игорь Колиушко, председатель Правления Центра политико-правовых реформ

Юлия Кириченко, член Правления Центра политико-правовых реформ.

Как уже сообщалось, Зеленский просит Раду уволить Климкина, Полторака и Грицака.