Зеленский провел встречу с родственниками пленных украинцев
![зеленский](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u10340/4b4cb19af5ed7ea39d7c1503dce7df83_1559224950_extra_large.jpeg)
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с родными и близкими украинцев, незаконно содержатся в Российской Федерации и находятся в плену пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и в Крыму.
Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <
«Мы пригласили вас всех, чтобы выслушать, обменяться мнениями и понять, как можно ускорить возвращение наших ребят. Я благодарю, что вы здесь собрались», - обратился Владимир Зеленский к участникам встречи, состоявшейся 30 мая.
Глава государства сообщил, что за последние несколько дней он провел встречи и совещания с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком и бывшими представителями Украины в Трехсторонний контактной группе, чтобы детально разобраться в вопросе освобождения украинцев.
Президент подчеркнул важность сотрудничества власти, родственников пленных и представителей общественности, которые борются за освобождение пленных.
«Нам необходима консолидированная позиция и координация усилий всех правозащитников, представителей общественных организаций, волонтеров ради возвращения наших пленных домой», - подчеркнул Владимир Зеленский.
Участники встречи также отметили важность принятия законопроекта о статусе военнопленных.
Напомним, Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить пленных украинских моряков и корабли.