30.05.2019, 18:53

Зеленский провел встречу с родственниками пленных украинцев

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с родными и близкими украинцев, незаконно содержатся в Российской Федерации и находятся в плену пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Мы пригласили вас всех, чтобы выслушать, обменяться мнениями и понять, как можно ускорить возвращение наших ребят. Я благодарю, что вы здесь собрались», - обратился Владимир Зеленский к участникам встречи, состоявшейся 30 мая.

Глава государства сообщил, что за последние несколько дней он провел встречи и совещания с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком и бывшими представителями Украины в Трехсторонний контактной группе, чтобы детально разобраться в вопросе освобождения украинцев.

Президент подчеркнул важность сотрудничества власти, родственников пленных и представителей общественности, которые борются за освобождение пленных.

«Нам необходима консолидированная позиция и координация усилий всех правозащитников, представителей общественных организаций, волонтеров ради возвращения наших пленных домой», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Участники встречи также отметили важность принятия законопроекта о статусе военнопленных.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить пленных украинских моряков и корабли.

Теги новостей: