01.07.2019, 16:21

Зеленский просит Гройсмана наказать Климкина за ноту России

Марина Началова | Все новости автора
климкин-зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский направил Премьер-министру Владимиру Гройсману письмо о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел Павла Климкина.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, передает Час Пик. <

Как сообщил руководитель ОПУ Андрей Богдан, такое решение Зеленский принял в связи с тем, что МИД не проинформировал его о ноте МИД Российской Федерации от 25 июня, касающейся освобождения пленных украинских моряков, и об ответной ноте с украинской стороны.

«Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, о результатах которого проинформировать», – говорится в письме Главы государства.

Андрей Богдан напомнил, что, согласно 102-й и 106-й статьям Конституции Украины, Президент отвечает за международное направление и определяет внешнюю политику Украины, а согласно Положению о Министерстве иностранных дел, министр иностранных дел обязан докладывать Главе государства о событиях вроде ноты Министерства иностранных дел Российской Федерации в отношении 24 моряков.

Он также подчеркнул, что процедура возвращения моряков, которую предлагала РФ, является неприемлемой для Украины, однако в процессе переговоров стороны могут найти компромисс – без ущерба для интересов нашего государства.

«Крым – это Украина, мы боремся за возвращение Крыма под нашу юрисдикцию. Кроме процедуры, которую предлагает Российская Федерация, не являющейся приемлемой для Украины, существуют другие процедуры. В переговорном процессе можно достичь компромисса и вернуть наших граждан в Украину», – подчеркнул руководитель Офиса Президента Украины.

Он также сообщил, что, с учетом сложившейся ситуации, Президент повторно направит в парламент представление об увольнении министра иностранных дел и по другим кадровым вопросам.

«Сейчас некоторые министры, Верховная Рада ведут политическую деятельность, а не защищают интересы Украины и наших граждан. Поэтому мы сегодня будем обращаться в парламент по поводу смены кадров и назначения тех, которым доверяет Президент, а также касательно привлечения к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел за те действия, которые прямо противоречат действующему законодательству», – подытожил Андрей Богдан.

Напомним, что Климкин заявил о решении уйти в политический отпуск.