05.07.2019, 22:37

Возврат без рассмотрения: Офис президента вернул обращение ГПУ по поводу слов Мендель о ВСУ

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Офис президента Владимира Зеленского относительно опровержения или подтверждения публичных заявлений его пресс-секретаря Юлии Мендель о том, что военнослужащие ВСУ допускают случаи обстрелов гражданских объектов на востоке Украины. В Офисе президента вернули данный запрос без рассмотрения.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передает Час Пик. <

"Генеральная прокуратура Украины не имела законных оснований требовать от Офиса Президента опровержения или подтверждения публичных заявлений пресс-секретаря главы государства", - говорится в сообщении.

В ОП также отметили, что основанием для направления запроса об истребовании документов является расследование следователем уголовного производства.

Таким образом, для осуществления любых действий (в частности истребования документов) следователь должен руководствоваться конкретной нормой УПК Украины, а ссылка на статью 93 УПК Украины как законное основание для сбора доказательств является ошибочным.

Ранее сообщалось, что глава государства представил нового председателя Донецкой ОГА и ответил на "нападки" СМИ по поводу брата нового главы, находящегося в "ДНР".