16.07.2019, 13:44

Во время встречи советников в нормандском формате была достигнута первая договоренность по обмену пленными

На встрече советников лидеров "нормандской четверки" 12 июля достигнута предварительная договоренность об обмене пленными в формате 10х10 или 15х15.

Об этом заявил на брифинге замглавы Офиса президента Украины Вадим Пристайко, сообщает Час Пик. <

Отмечается, что во встрече принимали участие сам Пристайко, помощник президента России Владислав Сурков, представители Германии и Франции.

Пристайко добавил, что договоренность об обмене должна быть реализована до конца июля.

"В течение месяца договорились осуществить обмен определенного количества, как мы назвали, наших пленников. Президент Зеленский говорил о 10х10, 15х15, в принципе мы не замыкаемся вокруг количества людей, наша задача – обменять, получить наших людей назад и разблокировать этот процесс обмена всех на всех, о котором мы говорим и который до сих пор был заблокирован", – заявил замглавы ОП.

Отвечая на вопрос о судьбе пленных украинских моряков, он ответил: "Я надеюсь, что моряки будут отпущены в ближайшее время. Наша команда в постоянном переговорном контакте, мы осознаем, каковы шансы получить наших ребят обратно".

По его словам, в конце августа должна состояться новая встреча советников лидеров "нормандской четверки", где будет проведена оценка выполнения договоренностей, достигнутых на последней встрече, а договоренности о встрече лидеров стран "нормандской четверки" пока еще нет.

Пристайко также сообщил, что Украина формально не посылала приглашений присоединиться к "нормандскому формату" ни США, ни Великобритании, а к переговорам хотели раньше присоединиться Канада и Польша.

"Нормандский формат" - это не Библия, так же как и минский формат. Нельзя бесконечно работать в этих форматах, если они не приносят мира на нашу землю", - добавил Пристайко.

Ранее сообщалось, что команда Зеленского планирует провести внеочередное заседание Рады, где нардепы должны принять закон о незаконном обогащении.