19.07.2019, 20:51

Президент подписал указ о повышении качества дорог в стране

Президент Владимир Зеленский 19 июля подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог.

Документ был подписан по итогам рабочего совещания по дорожной инфраструктуре, которое состоялось сегодня, сообщает Час Пик со ссылкой на сайт главы государства. <

Документ предусматривает ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, развитие сети качественных дорог, формирования благоприятных условий для бизнеса. В частности, до 1 января 2020 года Кабинет Министров должен обеспечить пересмотр квалификационных критериев, финансовых и технических требований к участникам публичных закупок согласно лучших мировых практик.

Кроме того, должны быть созданы условия для использования новейших технологий и материалов во время строительства, реконструкции, ремонта дорог, пересмотрены соответствующие нормативно-технические документы с целью обеспечения европейского качества автомобильных дорог.

Также заказчики могут привлекать на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства (FIDIC) на этапах закупок, выполнение работ, гарантийного обслуживания строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

Во время совещания президент отметил, что на протяжении последних дней посетил несколько регионов, где ознакомился с ходом ремонтов на автодорогах. По его словам, есть много проблем по финансированию, прозрачности проведения тендеров, профессиональности компаний-подрядчиков, качества выполненных работ, и все они требуют немедленного решения. Кроме того, должен быть разработан план с четким перечнем дорог и сроками их ремонта.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский сегодня уволил 11 украинских послов по всему миру.