24.07.2019, 21:17

Зеленский обсудил апелляцию ветерана АТО Маркива с премьер-министром Италии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Джузеппе Конте поздравил Владимира Зеленского с убедительной победой на выборах, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу офиса президента. <

Глава государства поблагодарил Италию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив важность сохранения режима санкций в отношении РФ как действенного механизма обеспечения выполнения Москвой Минских договоренностей.

Собеседники обсудили развитие торгово-экономических отношений двух стран и межчеловеческих контактов. Президент передал приглашение президенту Италии посетить Украину с визитом.

Также обсуждался недавний приговор суда города Павии гражданину Украины Виталию Маркиву по обвинению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Глава государства предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Андреа Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность беспристрастного рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

Ранее сообщалось, что в офисе президента прошла встреча с послами G7 и представителями Евросоюза и НАТО.