07.08.2019, 17:01

Зеленский поговорил с Макроном о гибели украинских морпехов

Марина Началова | Все новости автора
зеленский-макрон

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которого проинформировал своего французского коллегу о гибели четырех украинских военнослужащих в результате обстрела.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, передает Час Пик. <

Зеленский отметил, что это не первый обстрел со стороны противника, который имеет целью срыв мирного процесса, начатого украинской стороной. Президент Украины также сообщил Эммануэлю Макрону о других шагах, направленных на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, в частности о восстановлении инфраструктуры, обмене пленными и тому подобное.

Кроме того, Владимир Зеленский сообщил о своем разговоре с Президентом РФ Владимиром Путиным сегодня утром, во время которого призвал к выполнению обязательств по прекращению огня, возвращению моряков и других пленных. Президент Украины призвал лидеров стран Нормандской четверки срочно собраться для сохранения мирного процесса, согласования следующих шагов, направленных на окончательное решение конфликта.

Эммануэль Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, которой должна предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон. Он добавил, что свяжется с Президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу.

Напомним, в Кремле сообщили детали разговора с Зеленским: чего потребовал Путин.