20.09.2019, 21:36

В парламенте могут снизить женский пенсионный возраст

Верховная Рада рассмотрит законопроект № 1086 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который внес президент Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, передает Час Пик. <

Данный закон предлагает разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет при наличии 30-летнего стажа и при условии увольнения с работы.

В январе 2015 года нардепы поддержали в первом чтении и в целом данный проект закона. За него проголосовали 256 избранников народа при 226 минимально необходимых.

Но в феврале 2015 года экс-президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект. В своих предложениях он подчеркивал, что в течение последних лет наблюдается дефицит бюджета Пенсионного фонда, и поэтому на тот момент отсутствовало финансовое обеспечение для реализации этого закона.

Впоследствии Рада 8 созыва так и не рассмотрела предложения главы государства к этому закону, в связи с чем он и был передан на рассмотрение парламента нового созыва.

Но уже в начале сентября текущего года президент Украины Владимир Зеленский предложил внести изменения в законопроект, после чего он был направлен на рассмотрение в комитет.

Читайте также: Пенсия в один клик - пенсионный фонд Украины тестирует новое приложение "е-пенсия"