25.09.2019, 22:54

В МВФ избрали нового главу на пять лет

Совет управляющих МВФ избрал Кристалину Георгиеву на должность директора-распорядителя и председателя Исполнительного совета МВФ на пятилетний срок, начинающийся 1 октября 2019 года.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МВФ. <

Георгиева, которая станет первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой, вступит в должность с 1 октября, говорится в сообщении фонда.

Интриги на выборах директора-распорядителя МВФ не было: кандидатура Георгиевой оказалась единственной, выдвинутой к дедлайну 6 сентября. Даже если выборы не были бы безальтернативными, это не могло повлиять на их исход, так как у стран ЕС, выдвинувших Георгиеву, в сумме 44% голосов.

“Для меня большая честь быть избранной Директором-распорядителем МВФ и я благодарна за доверие, оказанное мне глобальным членством Фонда и Исполнительным советом. Я хочу воздать должное моей предшественнице, Кристине Лагард, великому лидеру и дорогому другу, чье видение и неустанная работа так много способствовали дальнейшему успеху Фонда”, - прокомментировала Георгиева свое избрание.

По ее словам, это огромная ответственность - быть во главе МВФ в то время, когда "глобальный экономический рост продолжает разочаровывать, сохраняется торговая напряженность и долг находится на исторически высоком уровне".

“Как я отмечал в своем выступлении перед Исполнительным советом, наша первоочередная задача - помочь странам минимизировать риск кризисов и быть готовыми справиться с кризисами. Тем не менее мы не должны упускать из виду нашу долгосрочную цель - поддерживать разумную денежно-кредитную, фискальную и структурную политику, направленную на укрепление экономики и улучшение жизни людей”, - сказала она.

Кристалина Иванова Георгиева - болгарский экономист, главный исполнительный директор Всемирного банка, европейский комиссар от Болгарии и эксперт по устойчивому развитию. Вице-президент Всемирного банка (с марта 2008 по февраль 2010 года), доцент на кафедре экономики в Университете национального и мирового хозяйства в Софии.

Теги новостей: