16.12.2019, 16:06

В Испании фанаты сорвали футбольный матч: Романа Зозулю обзывали "нацистом"

Марина Началова | Все новости автора
роман-зозуля

В Испании матч между клубами "Райо Вальекано" и "Альбасете" остановили после первого тайма из-за неадекватного поведения болельщиков.

<

Фанаты хозяев поля "Райо Вальекано" выкрикивали обзывательства в адрес нападающего "Альбасете" - украинца Романа Зозули. В частности, футболиста обзывали "нацистом", передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

В первом тайме арбитр был вынужден сделать паузу в игре. Затем команды ушли на перерыв, но матч так и не возобновился, поскольку игроки "Альбасете" отказались выходить на поле. Счет остался 0:0.

Стоит отметить, что Зозуля активно помогал украинской армии. С 2017 года он числился в составе "Райо Вальекано" на правах аренды, однако фанаты клуба, известные своими левыми взглядами, не приняли его, обвинив в связях с ультраправыми организациями в Украине. ФИФА разрешила Зозуле досрочно покинуть клуб и перейти в "Альбасете". 15 декабря Роман впервые играл на выезде против "Райо".

Пресс-служба МИД Украины опубликовала комментарий пресс-секретаря ведомства Екатерины Зеленко по поводу оскорблений в адрес Романа Зозули.

"Решительно осуждаем проявления нетерпимости и словесные нападения на адрес украинского футболиста Романа Зозули во время матча между командами «Райо Вальекано» и «Альбасете».

Позорные оскорбления со стороны т.н. болельщиков являются не только надуманными и безосновательными, но и созвучными со штампами российской пропаганды. Любить свою страну и быть обеспокоенным ее судьбой - естественная черта сознательного гражданина в цивилизованном мире.

Выражаем искреннюю поддержку Роману и верим, что футбол, как универсальный язык для фанатов по всему миру, будет оставаться важным инструментом по укреплению мира, терпимости и взаимопонимания, объединяя людей через границы, культуры и политические системы.

Призываем официальные власти Испании и руководство Королевской испанской футбольной федерации должным образом отреагировать на инцидент с Романом Зозулей для предотвращения подобных недопустимым проявлениям в будущем", - заявили в МИД.

Теги новостей: