18.12.2019, 16:04

"Слуг народа" подловили на передаче "тайных сигналов" однопартийцам

Марина Началова | Все новости автора
слуга-народа

Спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и первого вице-спикера Руслана Стефанчука подловили на демонстрации странных жестов.

Журналист Юрий Смирнов выложил видео в Фейсбуке, передает Час Пик. Кадры были сняты во время голосования за окончательную отмену депутатской неприкоснованности. Автор поста предполагает, что таким образом руководство правящей партии подает сигналы депутатам о том, как надо голосовать. <

"Многие слышали о "командах" Разумкова, которые дают понять "слугам народа", как надо голосовать за тот или иной законопроект. Так вот, мне кажется, я нашел новый "позывной" в момент, когда надо поддержать утвержденную комитетом поправку во втором чтении.

Сегодня в ходе рассмотрения законопроекта о снятии неприкосновенности фракция Голос настаивала на исключении из документа поправки нардепа от ОПЗЖ Мамки (да, такая фамилия у человека). По мнению Голоса, данная поправка не убирает, а, наоборот, цементирует депутатскую неприкосновенность. И чтобы сбить правку Мамки, которую утвердил комитет, ее поставили на подтверждение. И вот когда Голос попросил поставить поправку на голосование, первый вице-спикер Стефанчук и вместе с ним Разумков подняли указательный палец и начали им крутить в сторону сектора, где сидит руководство фракции Слуга народа. Это можно четко увидеть в первые 15 секунд видео.

Хотя не будем исключать, что руководство Рады просто захотело размять пальцы", - написал Смирнов.